В нашей непростой, стремительной и напряженной жизни, к счастью, есть время и для праздников. А праздники — это подарки для близких и любимых людей. И так хочется порадовать каждого чем-то необыкновенным, нестандартным! Проблему необычных подарков поможет решить декупаж.
Untitled-2.jpg

Made in China

Техника декупажа пришла к нам из Китая XII века. Изобретательные китайцы первыми начали декорировать предметы обихода бумажными аппликациями. Покрытые лаком, такие аппликации создавали впечатление богатой росписи, буквально преображая вещи. 
Декупаж мебели позволял превратить любой комод или шкафчик в настоящее произведение искусства. Мода на декупаж быстро распространилась и по Европе. Техника аппликации настолько универсальна, что переоценить ее возможность просто не получится. 

Что может быть основой для декупажа? 

Но вернемся к подаркам. Нести в качестве презента шкаф или комод несколько затруднительно и неудобно, поэтому декупаж мебели крупногабаритной мы выполнять не предлагаем. А вот украсить своими руками не такие громоздкие предметы вполне можно.
Небольшая полочка, декорированная своими руками, — чем не подарок? Можно дать новую жизнь старой полочке, но придется изрядно попотеть и почихать, обрабатывая наждачкой поверхность, снимая старую краску или лак. Можно купить в интернет-магазине заготовки для декупажа, нужно только побеспокоиться о приобретении заранее. 
Впрочем, декупаж тем и хорош, что всегда можно найти варианты. Нет заготовки для ключницы или полочки? Сделаем декупаж бутылок! Можно так украсить обычную бутылку с шампанским, что твои друзья только ахнут. А если подыскать бутылку необычной формы, из нее может получиться изумительная вазочка, совершенно неповторимая. 

Что потребуется, чтобы выполнить декупаж бутылок или мелких предметов мебели? 

Во-первых — предмет, который ты будешь декорировать. Стеклянную поверхность нужно обезжирить, деревянную — хорошо зачистить мелкой наждачной бумагой. 
Во-вторых, нужны аппликации. Можно купить декупажные карты, которые в широком ассортименте предлагают интернет-магазины и специализированные магазины для рукоделия.
Чаще всего мастера декупажа работают с трехслойными салфетками. Декупаж даже называют иногда салфеточной техникой. Набери в поиске "декупаж мастер-класс", и в восьми результатах поиска из десяти декорирование будет выполняться именно с применением салфеток. Красивые салфетки можно купить не только в специализированном магазине — даже в ближайшем супермаркете вам могут попасться отличные салфетки, пригодные для декупажа. 
Кроме заготовки и картинок тебе понадобятся: 
  • грунтовка; 
  • акриловые краски; 
  • лак; 
  • кисти; 
  • ножницы; 
  • немного терпения и вдохновения. 

Начать можно с самого простого 

Существует огромный выбор лаков, красок и клея, специально предназначенных для декупажа, — у каждого мастера есть свои предпочтения. Если ты решишь попробовать освоить декупаж, мастер-класс по декорированию простых предметов непременно будет содержать советы относительно рекомендуемых материалов. 
Многие начинают с самых простых и доступных материалов — клей ПВА, акриловый лак из ближайшего хозмага. А уже потом, по мере приобретения практического опыта, переходят на специальные материалы.
Творческий процесс создания из обычной, ничем не примечательной вещи уникального произведения прикладного искусства необычайно увлекателен. Попробуй и, быть может, ты станешь в скором времени автором чудесных вещиц, создателем мастер-классов по декупажу?
Заготовки для декупажа, декупажные карты и различные средства можно купить без наценок на хобби-складе производителя. Работает оффлайн магазин и интернет-магазин.