Несколько интересных фактов о празднике, о которых ты стеснялась спросить.
Untitled-1.jpg
На самом деле, праздник, который мы так долго ждем и к которому так долго готовимся, далеко не такой милый, как кажется. 
  • Санта, или, как его еще называют, Святой Ник, – это не только милый пузач, раздающий подарки, но и покровитель всех девушек легкого поведения. На самом деле легенда о Санте пошла прямиком из старого сказания, согласно которому Клаус помог бедняку с тремя девственно-чистыми дочерьми. Он подарил старику слитки золота, тем самым спасая девушек от рабства.
  • Дом Санта-Клауса – вещь абстрактная. Ведь американцы утверждают, что он непременно живет на Северном полюсе, норвежцы – в Дребаке, а датчане – в Гренландии. Однако самое логичное объяснение, где же живет дедушка в красном, придумали финны. Они утверждают, что их праздничная резиденция была построена в 1927 году в Лапландии, для того чтобы олени Санты, в том числе и самый известный из них Рудольф, смогли выжить и нашли чем питаться. 
  • Санта-Клаус с миссис Клаус – довольно молодая пара. Согласно одной из поэм Маргарет Уайтинг, Санта-Клаус всегда был один и все женщины восхищались его талантом устраивать праздники. А миссис Клаус появилась лишь в XIX веке, именно тогда, когда Рождество переросло в семейный праздник. 
  • Пузатый парень с бородой и в красной униформе, так сказать, привычный облик Санты, придумал не кто иной, как иллюстратор Томас Наст, в 1881 году нарисовавший первый макет современного Клауса. До этого момента Санта-Клаус был высок, подтянут и больше походил на эльфа. 
  • Олени Санта-Клауса на самом деле летают! Абсурдно полагать, что бегающие по степи олени смогут летать, однако, согласно древним поверьям, сибирские шаманы помогли Клаусу поднять животных в воздух, накормив их какими-то заговоренными грибами.