Вот уже много лет подряд очаровательный сурок из Панксатони предсказывает нам приход весны. Наступит ли скоро весна и окажутся ли прогнозы Фила вернее метеорологических, разбирается TBEAUTY.RU.  
217.jpg
День сурка празднуется со 2 февраля 1886 года. И хотя этот праздник по традиции отмечают в США и Канаде, во всем мире каждый год с нетерпением ждут предсказания сурка Фила. 
Суть прогноза очень проста. Если 2 февраля сурок вылезает из своей норки, а погода оказывается облачной и он не видит своей тени, то приход весны настанет очень скоро. Если же сурок вылезет в солнечную погоду, видит свою тень, пугается и забегает обратно в норку, то прихода весны ждать еще шесть недель.
Хотя сурки-предсказатели есть во многих странах, в том числе и в России, в Клубе сурков в Панксатони утверждают, что только сурок Фил, герой одноименного фильма "День сурка", является настоящим синоптиком, а все остальные сурки – шарлатаны.
В этом году прогноз Фила оказался неутешительным: зима отступит только через шесть недель. И хотя Фил из Панксатони так и не увидел своей тени, метеорологи, напротив, обещают нам оттепель и приход ранней весны. Кто из них прав – покажет погода за окном, хотя, стоит сказать, по подсчетам американских метеорологов, точность предсказаний Фила – всего 39 процентов.
А ты веришь в предсказания сурка?