18 сентября пользователям iPhone и iPad представилась возможность установить на свои гаджеты 7-ю версию прошивки от Apple. Как оказалось, взломать ее может даже простой водитель.
APPLE.jpg
18 сентября компания Apple выложила в свободный доступ новую операционную систему. Владельцы "яблочных" устройств по всему миру смогли скачать iOS7 на свои гаджеты вечером этого же дня. Но не все оказалось так легко. 
В новой версии прошивки обнаружился баг, то есть техническая ошибка, или недоработка, с помощью которой любой мало-мальски разбирающийся в гаджетах любитель сможет без проблем взломать любое устройство за считанные секунды. 
Вскрыть новую операционную систему можно с помощью режима камеры или часов. Таким способом любой хакер сможет получить доступ ко всем фотографиям, хранящимся в памяти смартфона без ввода пароля, а также к функции отправки любой фотографии по электронной почте, в Twitter, Facebook, ВКонтакте или Instagram. Эта уязвимость позволяет похищать аккаунты в любой социальной сети. 
Защитить свой айфон или планшет довольно просто. Для этого тебе нужно отключить "Центр управления" в настройках. После этого воспроизвести баг уже не удастся. 
Интересно, что эту системную ошибку обнаружил не какой-нибудь крутой программист, а простой испанский парень Хосе Родригес, который работает водителем в государственном аппарате и часто проводит в автомобиле часы в ожидании чиновников. 
Он добавил, что этот баг, по всей видимости, будет последним, о котором он рассказал, потому что он нашел новую работу, которая потребует от него больше времени. 
Автор рассказал подробности взлома, а также опубликовал видео:
Напомним, что iOS7 была презентована компанией еще летом. Сами разработчики называют выход новой операционной системы наиболее значительным событием в истории Apple со времен выпуска самого первого iPhone.