Приглашенный артист или музыкальный коллектив на свадьбе станет не только отличным дополнением к шоу-программе, но и задаст твоей свадебной вечеринке нужную атмосферу. О том, как выбрать достойное музыкальное оформление и на что обратить внимание, специально для тебя расскажет наш музыкальный эксперт!
Музыка-на-свадьбу-вариант-4jpg.jpg

Яна-Хурумова.jpg


Яна Хурумова,
музыкальный продюсер


Музыка придает мероприятию особую атмосферу. Как правило, в церемонии задействовано как минимум два музыкальных коллектива: когда гости только на подходе, первый музыкальный коллектив создает фон для светской беседы и помогает гостям немного расслабиться. Выступление второго музыкального коллектива должно стать отличным завершением праздничного вечера. Будь готова к тому, что даже у тех, кто никогда не любил зажигательные танцы, появится желание покружиться в вальсе. Кстати, нередко приглашенные звезды (мужчины) приглашают невесту на медленный танец!
Знаменитости на свадебном банкете - это бессменный тренд. Так, к примеру, на свадьбе певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова выступали Джордж Бенсон, Al Jerreau и группа Ricchi e Poveri.
Выбор музыкальных исполнителей - исключительно дело вкуса молодоженов, мало кто гонится за модой в этом вопросе, скорее опираются на музыкальные предпочтения и бюджет. Не редко жених и невеста желают угодить гостям. Потому особенно актуальны такие артисты, как Сергей Лазарев, группа "Винтаж", Нюша, QUEST PISTOLS, Валерий Меладзе, Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук. В основном приглашают тех, кто популярен в данный момент времени, далее кто популярен и проходит по бюджету, ну а потом исходя из личных предпочтений.
Очень часто известных артистов заменяют на двойников. Самые востребованные из них - Игорь Николаев, Григорий Лепс, Стас Михайлов, София Ротару, Майкл Джексон. Гонорар артиста и музыкального коллектива складывается из расчета присутствия в СМИ. Чем чаще артист дает интервью, приезжает на радио- и ТВ-эфиры, тем выше его гонорар.
При выборе артиста постарайся учесть музыкальные предпочтения всех гостей. Главным трендом 2015 года можно смело назвать смешение стилей. Мало кто ожидает услышать исполнение хитов Michael Jackson на арфе или композиций Lady Gaga на скрипке. Например, коллектив ARFASOUND создает уникальные миксы из мировых хитов и классических композиций. Например, на "Titanium" David Guetta сразу реагирует молодежь, а хиты Стинга с восторгом встречают люди старшего поколения. В итоге, соблюдается некий баланс интересов и гости получают настоящее удовольствие.
Включение в смету свадебных расходов известного артиста или телеведущего готовы позволить далеко не все молодожены, однако считается, что на свадьбе нельзя экономить. Также следует помнить, что у артиста существует райдер, на условиях которого он работает. Райдер может быть как бытовым (транспорт, гостиница, еда, напитки) так и техническим (звук и свет). Звездный артист может в любой момент отказаться от выступления только потому, что микрофон будет настроен не правильно. В этом году главным трендом станет экономия и многие урежут бюджет. Актуальными станут различные спецкурсы по декору, который молодожены научатся делать самостоятельно.
Старайся выбирать музыкантов, которые не только профессионально делают свое дело, но и вкладывают в выступление душу, дарят свою любовь, а потом с удовольствием наблюдают, как сказка оживает! 
Больше слушай, сравнивай и анализируй. Если нет времени и желания, обратись к ивенторам. Но даже в этом случае следует со всей ответственностью подходить к выбору музыкального сопровождения. Помни о том, что свадебный наряд и сладкие угощения запомнят единицы, а волшебная музыка запоминается навсегда!